Niveau CM1/CM2
Durée : 1 heure 25 : -une séance de 45 minutes pour la partie géographie (jusqu'au tableau de production)
-une séance de 40 minutes d'exploitation des données chiffrées pour classer les bassins de production de pommes
ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
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en format PDF fiche à imprimer, à photocopier et distribuer à chaque élève
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en format PDF les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
OBJECTIFS
repérer et identifier les régions françaises situer les régions par rapport aux départements et aux communes connaître les principales régions productrices de pommes avoir un aperçu des grandes lignes de la production française de pommes, par région ou bassin de production et par variété
COMPETENCES
utiliser une carte des régions pour les repérer, les classer, les sélectionner en fonction des critères imposés. exploiter une documentation variée (carte des bassins de production, des régions, des départements, tableaux de résultats, textes informatifs) mettre des données en relation
DEROULEMENT DE LA SEANCE
distribuer une fiche à chaque élève organiser une première lecture commentée de l'exercice 1 de la fiche élève qui présente de nombreuses informations. noter au tableau les informations que les élèves trouvent sur leur carte et reprendre (ou aborder pour la première fois, suivant le niveau de la classe et le moment de l'année) l'ordonnancement des principaux niveaux de gestion administrative du territoire, en partant de la commune (plus proche dans le quotidien des élèves) pour remonter au département puis à la région faire réaliser les exercices 2 et 3 et procéder à une correction collective