retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau CE2/CM1/CM2
Durée : 40 minutes

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
.
.
.
.
.
.
.
.
en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
 
     OBJECTIFS
                     c identifier les différents événements du cycle d'un végétal
                     c situer ces différents événements dans le temps
                     c comprendre les caractéristiques de chaque saison et les relier au cycle végétatif
 
     COMPETENCES
s
                     c mettre en relation et ordonner des informations par l'exploitation de documents
                           divers (les informations contenues dans la fiche d'informations, celles de la
                           fiche élève et éventuellement des documents que vous vous serez procurés)
                     c associer des événements aux saisons durant lesquelles ils se produisent
                     c constituer une chronologie
 
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Observation (15 min) :
c Proposer aux élèves d'établir une comparaison de l'état végétatif du pommier aux quatre saisons, en utilisant pour cela les illustrations de la fiche élève No.2 (5 min) et les connaissances acquises lors du Quartier du fruit
c Phase de verbalisation collective où les élèves interrogés doivent indiquer les particularités visibles à chaque saison sur le pommier
   d présence de fleurs au printemps et feuilles qui commencent à sortir
   d les fruits sont formés en été mais ils sont petits, il n'y a plus de fleur
      mais beaucoup de feuilles, etc...
c Débat/argumentation pour se mettre d'accord: cette phrase est très rapide car les élèves trouvent facilement les bonnes réponses (10 min)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
 
  page suiv
 
 

retour

 

w