retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau CE2/CM1/CM2
Durée : 30 à 40 minutes

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
fiche élève
.
.
.
.
.
.
.
.
fruit2
en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
.       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .
chaque élève doit disposer d'une fleur de pommier épanouie pour la dissection (en fonction de votre région, vous pouvez choisir une fleur d'un autre arbre fruitier)
une ou plusieurs loupes à main peuvent être utiles à l'observation des organes internes, étamines et pistil
des pinces fines (type pince à épiler) peuvent s'avérer utiles pour l'arrachage des étamines, mais les enfants y arrivent correctement à la main
de la colle liquide ou du scotch
     OBJECTIFS
d
        savoir identifier les différentes parties d'une fleur
        comprendre le rôle de chaque pièce florale
        savoir situer la fleur dans la chronologie de formation du fruit
     COMPETENCES
s
        réaliser une observation précise en utilisant un vocabulaire spécifique
        réaliser une dissection simple
        mettre en relation des observations réalisées en classe avec des
            informations données dans une documentation
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Observation individuelle de la fleur (15 min) :
faire repérer toutes les parties qui constituent la fleur
verbalisation collective où sont introduits les noms des pièces florales, de l'extérieur vers l'intérieur de la fleur :
    1 les sépales : les petites languettes vertes
    1 les pétales : ce qui donne sa couleur à la fleur
    1 les étamines : nombreuses à extrémité jaune (le pollen)
    1 le pistil : au centre de la fleur et au milieu des étamines (assez difficile à
       repérer, il est souvent nécessaire de le montrer aux enfants avant la
       dissection individuelle)
après cette première étape, les élèves peuvent travailler sur leur fiche

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
  page suiv
 

retour