retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau CM2
Durée : 45 à 55 minutes

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
fiche élève
.
.
.
.
.
.
.
.
fruit2
en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
 
     OBJECTIFS
d
        savoir repérer les étapes de la démarche expérimentale
        formuler des hypothèses
        comparer les conditions expérimentales
        savoir différencier et isoler les facteurs influant sur un phénomène biologique
 
     COMPETENCES
s

        rédiger un compte rendu à partir de textes explicatifs et des schémas d'expériences

Remarques :
Les expériences sont réalisées avec cinq fleurs afin de respecter le principe d'un échantillon représentatif. Le même résultat obtenu sur chacune des cinq fleurs permet de valider les expériences.
Le tissu fin sert à isoler chaque fleur des éléments extérieurs qui pourraient modifier les résultats des expériences.

 
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

lecture collective des fiches élèves et demande d'éventuelles explications complémentaires (vérifier la compréhension du terme hypothèse)
faire remarquer aux élèves que le processus de pollinisation est réalisé de façon artificielle pour les expériences. Ce sont les abeilles ou les bourdons qui s'en chargent dans la nature, le vent peut également suffire à transporter le pollen d'une fleur à une autre.
réponse individuelle à la question 1 (5 min)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
  page suiv
 

retour