retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau : CE2 (en enlevant le tableau des cinq villes)/CM1/CM2
Durée : 1 heure 05

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
fiche
.
.
.
.
.
.
.
.
d
en format PDF
fiche à imprimer, à photocopier et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
 
     OBJECTIFS
s
                      identifier les grandes zones climatiques
                      connaître et repérer les caractéristiques des grandes zones climatiques
                      connaître les principaux pays producteurs de pommes
                      connaître les exigences climatiques d'un arbre, le pommier
     COMPETENCES
s
                      utiliser un atlas et trouver le nom d'un pays en fonction de sa
                      situation géographique
                      tirer des informations d'une documentation diversifiée
                      (planisphère, cartes, atlas, graphiques, tableau de mesures)
                      mettre en relation diverses informations pour les hiérarchiser
 
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

distribuer une fiche à chaque élève
de manière collective localiser sur un planisphère les principaux pays producteurs de pommes (sans citer leurs noms)
lecture collective du début de l'exercice 1 puis commenter rapidement le travail à réaliser en prenant l'exemple de la France et du Japon et enfin faire faire l'exercice 1 de façon individuelle (15 min)
correction collective (10 min)
lecture collective des informations concernant les zones climatiques indiquées au début de l'exercice 2 et vérification de la compréhension des informations par les élèves
réalisation individuelle de l'exercice 2. Le coloriage des villes donne un premier repère pour le coloriage des zones climatiques (25 min)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
 
  page suiv
 
 

retour