retour

retour

quartier des champions

<< retour aux autres quartiers  

Niveau CE2/CM1/CM2
Durée : 1 heure

 
     ELEMENTS DONT VOUS AVEZ BESOIN
d
fiche élève
.
.
.
.
.
.
.
.
fruit2
en format PDF
fiche à imprimer, et distribuer à chaque élève
.
.
en format PDF
les informations contenues sont à communiquer aux élèves au début de la séance
.       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .       .
h des pommes, des poires et des kiwis
h chacun des fruits est présenté aux élèves coupé longitudinalement et coupé transversalement
 
     OBJECTIFS
d
        connaître les caractéristiques d'un fruit
        définir le concept de fruit
        établir le rapport entre la fleur et le fruit
        savoir situer le fruit par rapport à la fleur dans la chronologie
 
     COMPETENCES
s

        réaliser une observation précise, en faire un dessin fidèle
        réaliser une comparaison et en déduire des points communs

 
     DEROULEMENT DE LA SEANCE
s

Observation (25 min) :
L'intérêt de la situation est d'avoir, par rapport à la pomme - fruit de référence - un fruit de composition assez proche - la poire - et un autre fruit assez différent - le kiwi
Organiser la classe en 6 groupes de 4 élèves :
    1 3 groupes effectuent le dessin de la coupe transversale de chacun des trois fruits
    1 3 groupe font de même pour la coupe longitudinale
Réaliser la phase d'observation et de dessin (les contours des fruits sont déjà tracés sur la fiche élève)
Mettre en commun collectivement les dessins
L'enseignant peut prévoir une affiche avec les 6 dessins (agrandissement des dessins corrigés), il peut aussi introduire des illustrations ou photos des fruits concernés
Faire ressortir qu'au délà des différences observables, ce sont les points communs (la présence de pépins - graines - et de restes de la fleur - sépales et pécondule floral notamment) qui permettent de définir
le concept de fruit : un fruit provient d'une fleur (fécondée), il renferme des graines.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
  page suiv
 

retour